Chi siamo

Con la sua variegata offerta per il tempo libero la PILATUS-BAHNEN AG offre sul Pilatus «2132 possibilità sopra il livello del mare». Due funivie, due hotel, cinque ristoranti, la cremagliera più ripida del mondo e il più grande parco avventura della Svizzera centrale promettono gite ricche di esperienze emozionanti, senza dimenticare le eccezionali possibilità per seminari e banchetti.

Chi siamo

Consiglio di amministrazione

Bruno Thürig

Presidente Consiglio di Amministrazione
Ramersberg

Urs Jenny

Ennetbürgen

Hans Grüter

Hergiswil NW

Urs Küchler

Alpnach Dorf

Istvan Szalai

Rothenthurm

André Zimmermann

Horw

Chi siamo

Direzione

Tobias Thut

Responsabile Marketing e Vendite
+41 (0)41 329 11 11
tobias.thut@pilatus.ch

Godi Koch

CEO / Direttore
+41 (0)41 329 11 11
godi.koch@pilatus.ch

Matthias Kögl

Responsabile Hotel e Ristorazione
+41 (0)41 329 12 12
matthias.koegl@pilatus.ch

Patrick Blaser

Responsabile Impianti tecnici ed Esercizio
+41 (0)41 329 11 11
patrick.blaser@pilatus.ch

David Küng

CFO / Responsabile Servizi di gestione
+41 (0)41 329 11 11
david.kueng@pilatus.ch

Chi siamo

Sales Team

Sarka Risch

Sales Svizzera, Europa Orientale
+41 (0)41 329 11 15
sarka.risch@pilatus.ch

Andreas Gassmann

Sales MICE, Germania & Gran Bretagna
+41 (0)41 329 11 22
andreas.gassmann@pilatus.ch

Colette Richter

Sales Overseas
+41 (0)41 329 11 26 
colette.richter@pilatus.ch

Dati e fatti

Determinati nei nostri obiettivi e focalizzati sulle esigenze dei clienti.

Chi siamo

Relazioni annuali

Quotazione delle azioni PILATUS-BAHNEN N (Valor 900597)
Valore fiscale al giorno di riferimento 31.12.2016: CHF 2'010.00 (Small e Mid Caps Borsa: BEKG)